Автор Тема: Байки Фотолюбителя  (Прочитано 106792 раз)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #885 : 06.07.2018, 17:52:37 »
7D имеет встроенную вспышку. Что однозначно сталкивает мою камеру в разряд любительских. Ну или, по крайней мере, полупрофессиональных.

– Это у вас профессиональная съёмка?

– Нет, мы любители. Хобби.

– А, ну тогда ладно. Профессиональная съёмка запрещена без платного разрешения. Любительская – можно.

Было время, и я решил, наконец, прояснить этот вопрос. Выяснил примерно следующее (желающие благоволят обращаться за доказательствами).

1.   Греческий закон никак не ограничивает фотосъёмку любительским оборудованием (ну, понятно, кроме военных объектов и т.п.) За съёмку профессиональной техникой в местах исторических памятников и достопримечательностей практически всегда надо платить.

2.   Моя камера Canon EOS 7D в Википедии на английском классифицирована профессиональной. Соответствующая статья на греческом отсутствует (есс-но), а статья на русском в Греции не поможет.

3.   На сайте Canon на любом языке, в частности, на Canon.gr, моя камера отнесена в разряд любительских. Как и 6D.

Сделал распечатки, буду носить с собой…
All generalizations are false, including this one.

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #886 : 09.07.2018, 15:57:14 »
Как я зарабатываю деньги на фотографии.
История девятая. Почему бы и нет?

«Он не сможет! Он только девок снимает»

Вообще-то я помню очень многое из того, что здесь писал. Но не дословно. Если пишу про что-то, что упоминал когда-то давно, сначала пытаюсь найти поиском давнюю публикацию. По разным ключевым словам.

Сейчас вот не нашёл. Или я не писал про это? Не помню уже. В общем, как-то в начале нашего сотрудничества моя лучшая модель Юля спросила, почему я только девочек снимаю. Я ответил, что, если мужик заплатит, тоже сниму.

Тогда мне самому казалось, что я немного слукавил. Что, скорее всего, и за деньги не стал бы… Оказалось, сказал чистую правду :D

В субботу съёмка была. Мне даже самому интересно было. Заказчик – мужчина, спортсмен, занимающийся боевыми искусствами. Позировал в кимоно и с аксессуарами, ему для рекламы фото нужны.

О чём я подумал в связи со съёмкой. (Сейчас буду сам себя хвалить – внимание!) В общем, чему-то я за все эти годы научился, а чему-то, наверное, никогда не научусь.

Никогда не научусь «надувать щёки», важничать и расхваливать себя клиенту. Вместо этого честно говорю, что зарабатываю фотографией нечасто, что это у меня, главным образом – хобби и т.п.

Чему я научился.

Приехав в спортклуб, я довольно быстро, без лишней суеты и движений собрал фон и свет, слегка задействовав для помощи клиента. По окончании съёмки так же быстро всё разобрал и упаковал.

Уже не впервые сразу расставил 3 источника света и отрегулировал их интенсивность так, что не пришлось ничего менять или настраивать. После первого же контрольного снимка стало ясно, что можно работать.

Очень быстро закончили съёмку: клиент знал, чего он хочет, вариантов было не слишком много. Вместе с первым контрольным я сделал всего-навсего 70 кадров. Дома поглядел – первое впечатление, что технически все безупречные.

В тот же вечер заказчик получил сконвертированные в JPEG оригиналы, чтобы сделать выбор – мы договорились об обработке 10 штук. Он довольно быстро прислал мне назад 10 номеров.

На следующее утро получил от него новое сообщение – человек волновался по поводу кадров, на которых мой матерчатый фон, естественно, смявшийся при съёмке, частично «съел» пальцы его ног. Поскольку фон я обещал разгладить, он спрашивал, а как же быть с этой неприятностью. Я в ответ мало того, что объяснил, что я в таких случаях делаю, но у меня тут же нашёлся образец – я вырезал нижнюю часть кадра и показал «до» и «после» обработки.

Мне кажется, это произвело впечатление на клиента. По крайней мере, ответ был очень удовлетворённый.

Что ещё сказать? Во время съёмки узнал, где именно он меня нашёл (в фейсбуке). Мало того, человек сказал мне, что я нахожусь поиском на первом месте среди фотографов в Греции (понятное дело – wedmen нашёл). Да, и отзывы он обо мне почитал – тоже свою роль сыграли ;)

Короче, деньги я уже заработал. Плюс почувствовал себя уже чуть-чуть профессионалом. Осталось обработать снимки – хочется сделать, чтобы мужику понравилось. Постараюсь :)
« Последнее редактирование: 10.07.2018, 08:10:17 от smoke »

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #887 : 10.07.2018, 13:26:04 »
Год назад я подружился в фейсбуке с одной моделью.
Сейчас прокручивал мессенджер в поисках диалога с одной моей моделью и по пути обнаружил, что аккаунт Nicole "требует подтверждения". Я это проходил. Насколько помню, это когда тебя забанили, а ты с телефона делаешь несколько попыток войти в фб. Там надо им скан паспорта прислать для продолжения.

Кто-то очень обиделся, что она ему не стала бесплатно позировать? И стукнул на какую-то голую фоту? Интересно :)

Кстати, видел несколько снимков с объявленного воркшопа. Кроме собственно организаторов фото выложил пока что(?) ещё 1 (один) фотограф. Поверить в то, что кто-то 1) заплатил за участие, 2) сфотографировал и 3) не похвастался в фб, я просто не могу.

Странно...

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #888 : 10.07.2018, 15:20:33 »
Сейчас ходил обедать. За обедом я обычно читаю книжку с телефона. Последнее время – детективы. Вдруг пришло какое-то уведомление с Инстаграм – зашёл туда. Листаю.

И между другими вижу публикацию Вероники с несколькими фотографиями (как оказалось, прошлогодними) и подробным рассказом по-русски о её злоключениях в Греции во время последнего визита. Отставший багаж, отменённая съёмка, недоставленный ужин, блокировка в фб, сломанный кондиционер и т.д. и т.п.

Там очень много комментариев по-русски и по-английски. Не удержался, оставил свой. Написал: «Ничего бы этого не случилось, если бы согласились на тфп со мной :)»

:P ;D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #889 : 10.07.2018, 15:23:32 »
Вот не знаю. Я всё пытаюсь чего-то из себя состроить. Вроде как «мы бедные, но гордые» Сам девушкам пишу крайне редко.

А помнится мой молодой «коллега» в своё время объяснял, что, если девушка тебя френдит, надо сразу самому ей писать. Я обычно жду, когда она напишет.

Но вот несколько дней назад одна из недавних подружившихся прислала мне приглашение лайкнуть её страницу танцовщицы. Что я и сделал. К моему удивлению, похоже, тот редкий случай, когда танцовщица в ночном клубе – не стриптизёрша. А клуб обычный – потусоваться. Впрочем, на 100% я не уверен. Где-то на 90 :)

Короче, написал ей первый. Спросил, не хочет ли ко мне в модели. Судя по фото у неё уже есть опыт некоторый. И в довольно интересных образах. Она ответила, что не против «конечно». Договорились продолжить переписку на этой неделе – я ей в пятницу вечером писал, в полуживом состоянии. А в выходные она работала.

В общем, я ей пока так больше и не написал. Жду, не напишет ли сама ;D

Потом ещё раз фото её посмотрел. Не знаю… может, напишу ещё :)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #890 : 11.07.2018, 16:19:02 »
Девушки разные попадаются. Некоторые требуют на фотографиях убирать им живот и делать ноги чуть ли не вдвое худее, чем в жизни.

Другие только при следующей встрече комментируют результаты моей обработки, причём очень деликатно, так, что даже я, которого хлебом не корми – дай на кого-то обидеться, не обижаюсь.

Третьи просто наслаждаются результатом. Наверное, уверены, что и в жизни такие же красотки, как на фото.

Но что интересно – бывает, что то, что мне кажется мелким недостатком внешности, самой девушкой так не воспринимается. И это замечательно!

Одна моя прекрасная модель совершенно спокойно относилась к собственному животу. И правильно делала! Ей говорили, и я с этим абсолютно согласен, что нормальный естественный животик у девушки выглядит женственно и сексуально.

Другая меня как-то удивила. Во время очередной съёмки у неё не груди (она была в лифчике) обнаружился довольно большой шрам от удалённой родинки. Я его воспринял как небольшой изъян в красоте модели. А ей самой, оказывается, он нравился. Шрам на груди нравился!

У третьей очень сильно выделяются вены на руках. Просто бросаются в глаза на оригинальных снимках. Недавно выяснилось, что ей самой это тоже нравится :D

Я вот думаю, что три последние правы совершенно. Так и надо себя воспринимать!

Всем счастья :)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #891 : 12.07.2018, 13:39:49 »
Уже не помню, про что думал написать на днях, когда специально разыскал эту цитату. К фотографии, которая даже внутренний мир умеет отражать только через внешние атрибуты, она, казалось бы, никакого отношения иметь не может.

Видимо, что-то хотел написать связанное с производственными отношениями своими? Или просто о том, что за совершенно очаровательной внешностью может скрываться что-то очень далёкое от совершенства…

Второй слой – менее очевидный, хотя из текста этого вытекает непосредственно: если вам повезёт найти девушку, прекрасную внутри, то и модель из неё будет непревзойдённая.

Князь Му, повелитель Цзинь, сказал Бо Лэ: «Ты обременен годами. Может ли кто-нибудь из твоей семьи служить мне и выбирать лошадей вместо тебя?» Бо Лэ отвечал: «Хорошую лошадь можно узнать по ее виду и движениям. Но несравненный скакун – тот, что не касается праха и не оставляет следа, – это нечто таинственное и неуловимое неосязаемое, как утренний туман. Таланты моих сыновей не достигают высшей ступени: они могут отличить хорошую лошадь, посмотрев на нее, но узнать несравненного скакуна они не могут. Однако есть у меня друг, по имени Цзю Фангао, торговец хворостом и овощами, – он не хуже меня знает толк в лошадях. Призови его к себе».

Князь так и сделал. Вскоре он послал Цзю Фангао на поиски коня. Спустя три месяца тот вернулся и доложил, что лошадь найдена. «Она теперь в Шаю», – добавил он. «А какая это лошадь?» – спросил князь. «Гнедая кобыла», – был ответ. Но когда послали за лошадью, оказалось, что черный, как ворон, жеребец.

Князь в неудовольствии вызвал к себе Бо Лэ.

– Друг твой, которому я поручил найти коня, совсем осрамился. Он не в силах отличить жеребца от кобылы! Что он понимает в лошадях, если даже масть назвать не сумел?

Бо Лэ вздохнул с глубоким облегчением:

– Неужели он и вправду достиг этого? – воскликнул он. – Тогда он стоит десяти тысяч таких, как я. Я не осмелюсь сравнить себя с ним, Ибо Гао проникает в строение духа. Постигая сущность, он забывает несущественные черты; прозревая внутренние достоинства, он теряет представление о внешнем. Он умеет видеть то, что нужно видеть, и не замечать ненужного. Он смотрит туда, куда следует смотреть, и пренебрегает тем, что смотреть не стоит. Мудрость Гао столь велика, что он мог бы судить и о более важных вещах, чем достоинства лошадей.

И когда привели коня, оказалось, что он поистине не имеет себе равных.

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #892 : 12.07.2018, 16:03:26 »
Несколько моих фотографий с одной из недавних съёмок неожиданно запросили в группу любителей гладких подмышек на DA ;D Бля, каких только групп не придумают! Права была К. – там одни извращенцы ;)

А заслуга во многом моя. Понятное дело, что у каждого тело индивидуально. Некоторые мужчины могут бриться раз в два дня. Другим нужно два раза в день. То же самое, возможно, относится к женщинам. Не знаю. Но в данном конкретном случае я дочищал подмышки в фотошопе.

Вообще подмышки – вещь довольно опасная на фото. В том смысле, что могут всё испортить. Потому как модель может быть красивой, а подмышки у неё – не шибко эстетичными. Мягко говоря.

Исключение составляют прекрасные юные особи. Скажем, до 25 лет и хорошо следящие за собой. Но даже им я часто ликвидирую складки в подмышках. Складки эти выглядят у них абсолютно нормально. Но без складок ещё лучше, ничего не отвлекает от лица, например.

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #893 : 12.07.2018, 17:38:10 »
Вообще-то я помню очень многое из того, что здесь писал. Но не дословно. Если пишу про что-то, что упоминал когда-то давно, сначала пытаюсь найти поиском давнюю публикацию. По разным ключевым словам.

Нашёл!!! ;D Сегодня вспомнил правильное ключевое слово. «Шашлык» ;D

Кстати, некоторые модели мои спрашивали меня, почему я фотографирую только девушек. Типа, тыжфотограф, должен снимать всех. Дурацкий вопрос, на мой взгляд. Потому, что девушки мне нравятся! ;D Можно подумать, что мало на свете фотографов, которые снимают только женщин (только макро, только животных и т.д.)

Вспоминается Сергей Довлатов:
Цитата: «Иностранка»
Между  прачечной  и  банком  грузин Дариташвили торгует шашлыками. Какая-то женщина выражает ему свои претензии:
     -  Почему  вы дали  господину  Лернеру  большой шашлык, а мне  - совсем крошечный?
     - Э-э, - машет рукой грузин.
     - И все-таки почему?
     - Э-э-э, - повторяет грузин.
     - Я настаиваю, я буду жаловаться! Я этого так не оставлю! Почему?
     Грузин с трагической физиономией воздевает руки к небу:
     - Почему? Да потому, что он мне нравится!..

В принципе, за деньги я могу и самовлюблённого боксёра поснимать, конечно. Опять-таки, пока ещё не настолько всё у меня плохо, чтобы я фотографировал свадьбы или крестины.

А девушек я снимаю с удовольствием. Пока что (?) :D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #894 : 13.07.2018, 12:30:02 »
Некая местная девушка весьма популярна среди фотографов. Я с ней успел тоже поработать в этом году. Зовут её Анна, по-гречески, соответственно, Άννα.

Пару дней назад в одной из групп увидел её фото, сделанное неким заезжим канадским фотографом. С такой вот подписью:

Sample shot with the lovely Avva while I was in Athens.

Мне кажется, или это он по-английски написал? :D То есть, переименовал Анну в Авву ;D

Естественно, я не смог пройти мимо. Прокомментировал:

I believe she is Anna )))

Господи, сколько же мудаков на свете…

Кстати, беру свои слова по поводу Собакина обратно.

The amazing Nicole Ross - так называется публикация Собакина про воркшоп с русской моделью.

Понятно, что имя не настоящее, я даже знал фамилию девушки, но забыл. Это её артистический псевдоним. Но насколько я знаю английский, артикли с именами людей, как, впрочем, почти со всеми именами собственными не употребляются. В греческом - да, бывает :)

Это я мудак – английский, по ходу, знаю хуже его. Погуглил:

7. Неповторимость имени собственного — определенный артикль

Для выражения неповторимости имени собственного (человека, страны, города) употребляется определенный артикль.

Примеры

The noble Hamlet — благородный Гамлет
The genious Shakespeare — гениальный Шекспир
This symphony is a masterpiece of the great Beethoven. — Эта симфония — шедевр великого Бетховена.

Хоть какая-то польза от моего злопыхательства – учу язык ;)
« Последнее редактирование: 13.07.2018, 21:11:28 от smoke »

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #895 : 13.07.2018, 14:10:52 »
С одной из моих новых моделей я договорился о съёмке не сразу. Потому как для ТФП хотел чего-нибудь поинтереснее. А тут девушка сама хотела сниматься. Ей уже давно больше 18 лет, не маленькая. Плюс, когда я искал моделей для съёмки в прозрачном белье ручной работы, она мне написала – было желание попробовать.

Но женская логика – вещь очень занятная. Когда начали переписываться снова, она уже ничего подобного не хотела. Точнее, писала: давай сначала обычную съёмку, а там, мол, посмотрим. Хитрила, я думаю. Потому как теперь, после обычной съёмки, от чего-то более откровенного отказывается наотрез, хотя результатами, вроде бы, вполне довольна.

Она вообще-то снимается периодически. Но пока(?) не у «великих мастеров». А перед нашей единственной пока(?) съёмкой пришлось с ней ещё и поторговаться. Собственно, возился я с ней потому, что у меня к тому моменту был долгий период простоя. Кроме того, одна из моих визажисток с ней последнее время не разлей вода. Иначе послал бы подальше, как это часто делаю с другими.

Девушка хотела все оригиналы. Я давно уже так не работаю. Ну, если съёмка более-менее откровенная, то да, я могу на многое согласиться. А так – хуиньки. Обещал показать ей все кадры в уменьшенном размере, чтобы она выбрала, что ей нравится/не нравится. Сказал, что постараюсь учесть её выбор. На том и порешили.

Проблема в том, что ей понравилось ВСЁ ;D

Она выбрала хуеву тучу снимков. Я ей пытался объяснить, что это нереально совершенно столько обработать. Да и не нужно. Там многие почти не отличаются друг от друга. Когда пришлось к слову, дал даже понять, сколько я беру за обработку одного кадра в случае платной съёмки. Ответил на вопрос, сколько времени это у меня занимает. Бесполезно…

Наконец, она потребовала максимальное число кадров, которые я согласен обработать. Я сказал: 20. Тогда она выбрала подмножество «самых лучших», без которых она жить не сможет. Из оказалось 34 ;D

Трудно с девушками… в общем, написал ей, что буду стараться. Посмотрим, мол. Но при этом сказал, что и те, что я сам выбрал (а это во многом не совпадает с её выбором) я тоже буду делать. Она ответила, что нет проблем, потому как они все прекрасные :D

В общем, сегодня ночью выложил пару по своему собственному выбору. Потому как заебался слегка делать то, что мне самому не очень нравится.

Результат:

:P

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #896 : 16.07.2018, 13:51:51 »
Я долго не решался обновить прошивку своей камеры. Видимо, дело в том, что у меня был печальный опыт с обновлением софта первого нашего GPS навигатора TomTom. Тогда виновата была идиотская инструкция, в определённый момент потребовавшая «отключить устройство от компьютера». Я тупо вынул USB-кабель. После этого совершенно новый прибор пришлось отправлять в гарантийный сервис.

В общем, одно дело винду переустанавливать – тут я ничего не боюсь. И совсем другое, мне казалось, рисковать своей единственной камерой.

Вчера, всё-таки, решился. Процедура заняла минут пять и прошла абсолютно гладко. Единственно, понадобилось переустановить дату и время. Заодно – новая фишка – выбрал часовой пояс и «летнее время».

Что приятно, все остальные настройки (кроме коррекции периферийной освещенности объектива, которую я не трогал) остались нетронутыми. Главные из которых – микрокалибровка объективов.

Основные изменения, накопившиеся за 7 лет для моей камеры – возможность автоматического выбора ISO до 6400 (раньше автоматически выбиралось до 3200, выше надо было ставить вручную); улучшение скоростной съёмки; возможность изменять шаблон имени файла изображений; возможность редактирования RAW прямо в камере; улучшение функций просмотра. Ну и куча других мелких улучшений и исправление ошибок, с которыми я, впрочем, никогда не сталкивался.

Меня больше всего интересовала скоростная съёмка. Посмотрим, насколько лучше стало…

Но главное – теперь я не боюсь обновлять прошивку :)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #897 : 16.07.2018, 14:03:44 »
Нечаянные радости :)

Короче, деньги я уже заработал. Плюс почувствовал себя уже чуть-чуть профессионалом. Осталось обработать снимки – хочется сделать, чтобы мужику понравилось. Постараюсь :)

Отослал готовые фото человеку в пятницу. Очень долго он молчал. Наконец, сейчас:

Ну очень приятно! :D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #898 : 16.07.2018, 17:42:10 »
Короче, написал ей первый. Спросил, не хочет ли ко мне в модели. Судя по фото у неё уже есть опыт некоторый. И в довольно интересных образах. Она ответила, что не против «конечно». Договорились продолжить переписку на этой неделе – я ей в пятницу вечером писал, в полуживом состоянии. А в выходные она работала.

В общем, я ей пока так больше и не написал. Жду, не напишет ли сама ;D

Потом ещё раз фото её посмотрел. Не знаю… может, напишу ещё :)
Как это в анекдоте известном? «Лучше полчаса подождать, чем 2 часа уговаривать»?

Вчера написала мне сама ;D

Правда, мы так ни о чём конкретном и не договорились. В любом случае, теперь «её ход». Думает ;)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #899 : 17.07.2018, 16:16:45 »
Я тут как-то пытался реорганизовать информацию, хранимую в домашнем десктопе моём стареньком. Раскидать по жёстким дискам, коих в нём сейчас 4. Речь шла, конечно, о двух копиях 2ТБ фотографий = 4ТБ, прежде всего. Остальное места почти не занимает по сравнению с ними. Тем не менее, что-то лишнее тоже удалял. В результате по ошибке удалил и не очень лишнее – базу данных программы ACDSee ;D

Собственно, база данных не так критична. Главное – фотографии все на месте. А уж пометки разнообразные, категории, коллекции и т.п. – дело восстановимое :) Да и не всё у меня было там идеально, иногда если сделать заново только лучше получится. Но теперь я не отказываюсь, когда ACDFSee предлагает сделать бэкап базы ;D

В общем, необходимость категорировать всё заново привела меня к тому, что я стал смотреть мои фото, сделанные аж в 2011-2012. То есть, когда я всё это только начинал…

Впечатление очень сильное. Конечно, дело в обработке, прежде всего. Без слёз на эти снимки смотреть трудно. Точнее, без хохота ;D

Всё-таки, чему-то я уже научился. Скажем, алгоритм обработки снимков в фотошопе усложнился. Кроме того, отдельно можно выделить обработку «студийных» фотографий. В целом результаты стали выглядеть заметно лучше. Это даже я сам могу сказать.

Ну и ещё – как обычно. Так много необработанных забытых удачных кадров за много лет. Когда сделаю?... В следующей жизни, наверное :)