Автор Тема: Байки Фотолюбителя  (Прочитано 127499 раз)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #1005 : 20.07.2019, 00:03:57 »
Не первый раз замечаю, что у меня гигантомания. Заказал софтбокс для съёмки на открытом воздухе. Чтобы с новой вспышкой использовать. Ну, я видел, что он восьмиугольник 120см. Но как-то не подумал, что это дохуя. На днях получил – дохуя ;D

Я вообще надеялся его со своим старым штативом использовать. Я штатив покупал не меньше 20 лет назад. Использовал ещё со своим плёночным Nikon’ом. А теперь вот подумал, для света на природе его использовать. Потому как он лёгкий очень. При достаточно широких ногах. Даже купил на eBay переходник, чтобы на штатив этот крепить держалку (тоже на eBay купил) для вспышки с зонтом или софтбоксом.

Вчера всё это соединил и понял, что нет, со штативом получается не лучший вариант. С ним лучше просто зонт использовать. Например, когда торопишься (почти всегда). А огромный софтбокс хорошо монтируется на одну из стоек для моего студийного света. Она потяжелее штатива, ноги примерно на ту же ширину становятся, а по высоте можно поднять гораздо выше. Если затевать что-то серьёзное, имеет смысл. Всё-таки этот софтбокс даёт совсем другой свет, чем обычный зонт.

Кстати, можно всё это использовать как замену моему студийному свету. Когда условия позволяют. Например, днём в квартире, когда достаточно света из окна и одного источника хватит, чтобы подсветить с другой стороны. Ну или просто ломает тащить эту тяжесть и собирать полчаса. Конечно, один источник – это не три. Но… теоретически можно докупить ещё вспышек и софтбоксов ;D

И ещё: бэкстейджи будут невероятно крутыми ;D Я раньше не обращал внимания, а недавно увидел фоточку где барабанщик модель фотает. Так у него, похоже, точно такой же софтбокс для улицы. Godox.

Во вторник ещё раз попробовал новую вспышку во время съёмки. Учусь на ошибках. Казалось бы, очевидные вещи, но пока сам не лопухнёшься… В общем, ребята, режим E-TTL, в котором камера говорит надетой на неё вспышке, что делать, похоже, не годится, если снимаете модель против света. Посмотрел кадры, сделанные со вспышкой и без – практически не увидел разницы. Я так думаю, что результат и должен быть одинаковым. И в том и в другом случае камера замеряет экспозицию и настраивает мощность вспышки или ISO, когда снимаю без вспышки (выдержку и диафрагму я выставляю вручную), чтобы добиться одного и того же результата – что со вспышкой, что без неё ;)

Вывод: в такой ситуации лучше и вспышкой управлять вручную. E-TTL нужен, когда естественного света не хватает. В помещении, например.

И ещё очень хочется попробовать вспышку не на камере. На стойке/штативе с софтбоксом/зонтом. А на камере триггер. Для этого нужно чуть больше времени. Ну и модель чтобы не выёбывалась, а терпеливо ждала. Была у меня одна такая. Чего-то пропала, жду её давно уже…

Что приятно: до сих пор индикатор батареи на вспышке показывает её как полностью заряженную :D
All generalizations are false, including this one.

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #1006 : 30.07.2019, 19:26:45 »
Когда в очередной раз заедают комплексы (я фотографировать не умею…) кто-то в этот процесс вмешивается иногда.

Вот написал человек очередной. Как это часто бывает, смешанные чувства.

Я тут случайно совершенно снял одну девочку.

Дело было так. Договорились о съёмке с украинской «принцессой топ-моделью». Вечером накануне списались, чтобы подтвердить. И неожиданно она спрашивает: «Можно с собой подружку взять? Она хочет поплавать)))» Ладно, говорю, бери. В результате чуть-чуть пофотал и подружку.

По сравнению с опытной высокой красавицей топ-моделью подружка смотрелась невзрачно. Хотя, конечно, девушка она тоже интересная.

Вскоре после нашей встречи я увидел серию фотографий с этой девочкой, сделанных одним из подписчиков моей фото-странички. Его легко узнать – имя и фамилия написаны большими буквами ;D Удивился, как тесен мир. Ещё раз подумал: вот человек взял и такую, в общем, обыкновенную девушку снял красиво. А я ни хера не умею :'(

Сам я не собирался её фотографии использовать в принципе, но вчера вдруг одну сделал и опубликовал.

В результате мне написал человек, который её снимал :D В общем, говорит, только сейчас до него допёрло, что я иногда фотографирую в Порто-Рафти. А он, оказывается, там живёт. Просился брать его с собой на съёмки. Делал комплименты, про себя писал, что фотографирует плохо. А про меня – что хорошо :) Мне это было приятно, конечно :D

Что удивило.

Мне, понятное дело, второй фотограф на съёмке нахер не нужен. Был единственный опыт с Изей – мне не понравилось. Когда девка всё время спрашивает «кому я сейчас позирую?» а потом выбирает одного, молодого, красивого, который деньги платит и ему всё, а мне – хуй. Ну, это, конечно, крайний случай. Но всё равно больше одного фотографа на модель – не мой вариант.

Но просто так на хуй посылать человека не хотелось. Поэтому я написал, что сам, в общем, не против, но не уверен насчёт моделей. Если найду согласную, дам знать.

И тут этот хуй моржовый ничтоже сумняшися заявляет, что, мол, нет. Не надо модель спрашивать. Мы, мол, встетимся на месте, а там видно будет ;)

Я тащусь от таких людей. Или чего-то не понимаю в этой жиизни…

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #1007 : 12.08.2019, 23:40:35 »
У меня новый кастинг. На этот раз – всего лишь спонсированная съёмка: заказчик оплачивает только модель. Нужно сниматься в нижнем белье + топлес. Но я, конечно, за те же деньги пытаюсь заполучить себе и полное ню.

Пока не дошло до дела, не буду вдаваться в подробности. Тем более, что возможен очередной облом. Единственное, что скажу – небо и земля по сравнению с предыдущим кастингом. Тогда не успевал отвечать на сообщения, сейчас пишут мало. Думаю (надеюсь), что причина та же, по которой Афины совершенно пустеют в середине августа: все разъехались.

Что забавно. Написала некая дама, немного старше, чем я обычно снимаю, 34. На вопрос, готова ли сниматься в белье/топлес ответила «Почему нет?» После чего я попросил, как обычно, прислать фото в белье (или, если боится, в купальнике) + лицо крупным планом.

В результате уже третий день, кажется, она шлёт мне свои фотографии. В основном – селфи. На мои комплименты её фигуре отвечает «я знаю». И рекламирует себя с невероятной настойчивостью. Уверена, что выглядит на 18.

Что интересного в этих фотках – это то, что на большинстве она с голой грудью ::) В комнате в зеркале, на пляже. Грудь, надо сказать, весьма красивая. Как и фигура в целом. Насчёт лица я пока сильно сомневаюсь… Может, если накрасить…

Думаю, шансов быть выбранной спонсором у неё практически нет. Она почему-то уверена в обратном. Я постарался тактично ей намекнуть на то, что конкуренция достаточно большая…

Ладно, как бы там ни было, всё равно приятно, когда тебе три дня сиськи шлют на халяву :D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #1008 : 13.08.2019, 23:53:42 »
«Самый лучший, на мой взгляд, греческий фотограф, из снимающих гламур/ню (он, кажется, начинал как любитель, сейчас снимает для греческого Playboy), опубликовал новое фото. Женский портрет.

Очень неожиданно. Потому как он всегда действительно здорово снимал. Практически во всех отношениях. А тут, на мой взгляд, ужос… Ну, не такой, как у других, но очень неважно, на мой взгляд…

Странно не то, что у него не самый удачный снимок получился. Это как раз нормально для фотографов любого уровня. Странно то, что он его плохо обработал и зачем-то выложил на всеобщее обозрение.

Я не из зависти, ей-богу! Я про него всегда всем говорил (кому надо было это говорить), что он – один из лучших…»

Этот текст я написал вчера. Хорошо, что не опубликовал ;) Сегодня появилась ещё одна фтогоафия. То есть, полный пиздец!!! И тут я раглядел, что это совсем другой фотограф ;D Фамилия такая же. Надеюсь, что не родственник :D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #1009 : 14.08.2019, 12:22:13 »
Кастинг... кастинг...