Автор Тема: Байки Фотолюбителя  (Прочитано 102835 раз)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #825 : 20.04.2018, 13:05:25 »
Весна, весна… Иногда мне начинает казаться, что своими заметками я постоянно подтверждаю эпитет «дед озабоченный», которым меня наградила безграмотная хамка Аня (не модель! Не путаем :D)

Потом поброжу по интернету… нет. То есть, моя «озабоченность» не сильно выделяется среди других забавных публикаций в сети. При том, что я специально ничего такого не ищу. Весна, наверное :)

Например, вчера на Пикабу прочитал рассказ девушки, которая во время процесса эпиляции собственного лобка пинцетом подсвечивала себе телефоном, зажатым между ног, и случайно включила инстаграм-трансляцию ;D

Сегодня в фб одна подруга молодости выложила своё фото как раз примерно времени нашего с ней знакомства. Поясной портрет в крохотном мокром купальнике. То есть, что есть на ней лифчик, что его нет :D Обменялись с девушкой серией каметнов. Забавно :) Сейчас её должно быть за 50 уже, я думаю. Хотя выглядит она прекрасно и теперь.

Или вот зашёл в ЖЖ к Майстренко. А там тоже свежая история про сиськи. Улыбнуло :D

Ну и я вспомнил. Модель позировала в обтягивающем коротком платье на бретельках. С достаточно глубоким декольте. То есть, лифчика под ним не было. Под ним была красивая грудь (я знаю, о чём говорю!)

Так вот, меня страшно веселило, что девушка всё время себя за грудь хватала руками. Вроде как поправляла. Или проверяла, всё ли на месте ;D Не знаю. Но я ржал :D
« Последнее редактирование: 20.04.2018, 13:16:53 от smoke »
All generalizations are false, including this one.

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #826 : 20.04.2018, 14:17:09 »
В этом году необычно много поздравлений с Д/Р на сайте DeviantArt. Вот только что очень приятное получил:

Just stumbled across your brilliant gallery and noticed it was your birthday a couple of days ago, so happy belated birthday, I am adding you to my watch.

Brilliant! Понятно? :P ;D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #827 : 20.04.2018, 17:25:33 »
Сегодня в фб одна подруга молодости выложила своё фото как раз примерно времени нашего с ней знакомства. Поясной портрет в крохотном мокром купальнике.
Очень жалко, что я с юности закомплексован и не уверен в себе. Только подумать, как много вокруг было годных в модели девок в студенческие годы и потом, после армии…

Хотя в отсутствие интернета и цифровых камер всё намного сложнее было, конечно. Современной молодёжи можно только позавидовать. В частности, молодым фотографам.

А у нас всё было иначе. Созваниваться приходилось. Причём мобильных телефонов тоже не было :D И объявление дать было невозможно в интернет «фотографирую недорого, ню бесплатно». Да и вообще стрёмно довольно подобными вещами было заниматься. Потому как был ещё СССР. Могли и срок припаять… Впрочем, примерно с 1987 года началась горбачёвская перестройка, и на подобные вещи КГБ и милиция стали смотреть спокойно.

А девушки вокруг были. Наверняка можно было кого-нибудь уговорить сниматься. Тем более, что, повторяю, интернета не было, так что вероятность того, что фото увидит кто-нибудь из родственников или знакомых приближалась к нулю.

Проблема была в том, что тогда подобное в голову не приходило. А если и приходило, казалось совершенно нереальным. На уровне эротической фантазии. Хотя помню, один мой друг говорил весьма интересной девушке «а давай ты сядешь [подразумевалось, голая - smoke], вся закроешься, а Дима тебя сфотографирует». Имелось в виду implied nude. Мы как раз с ним за день-два до этого где-то видели такую фоточку. Но я сам это не воспринимал серьёзно. Как и друг, это предлагавший. Так что ж про девушку говорить…

Впрочем, во время тусовок наших я иногда был с камерой (плёночной, Зенитом :)). Так что порой что-нибудь слегка фривольное из-под моего объектива выходило :D Но не слишком.

Сейчас начинаю вспоминать… были какие-то попытки. Ездил с девушкой на пляж в Серебряный Бор, например. Сделал что-то вроде фотосессии в купальнике. Её же у себя дома снимал – она довольно неплохо позировала, кстати…

Другой случай – дома у меня тусовались. Сейчас совершенно не могу уже вспомнить, почему вдруг одна из девушек стала при всех снимать с себя джинсы… А может и специально – на камеру. Вот дурак я был, надо было тут же с ней договориться о приватной сессии ::) Глядишь, кто-то из присутствовавших девиц позавидовал бы ;D

Ещё раз повторю: практически все девушки, которым нравится фотографироваться (а таковых большинство), хотели бы сняться в откровенной фотосессии. Просто не все на это решаются. Хотя, мне кажется, что с каждым годом таких «смелых» становится всё больше. Наверное, из-за того же интернета.

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #828 : 23.04.2018, 12:00:40 »
Dmitriy good morning

I hope you remember me. We were both in some groups that concerned about naked photography.
Hope you're okay.

The reason I write to you is to tell you that it's been a year that we have made a small group with our other friend, Costas Waage,
The group is about nude photography. It's called [название группы].
We are very careful about who are members, just to avoid problems with "strange" guys who have made the reports on FB something like sport.
And than I remember, and you, like me and Kostas ,were troubled with such thing

Will you be interested in putting you in the group? Which I repeat is small and so it will remain. Also, precisely because it is small, an important element is the participation of all.
The team members are photographers and models.
Please tell me about it.

Thank you!

Я согласился, конечно :) Пока в группу не добавили, не вижу её.

Очень приятно было такое получить. Для меня это значит, что меня рассматривают 1) как фотографа, 2) как фотографа, снимающего ню нормального уровня, 3) как порядочного человека :)
На ошибках не учатся только дураки. Выходит, я – дурак? :'(

Ну или наивный, доверчивый человек. Что в моём возрасте опять является синонимом слова «дурак».

С другой стороны, ну как было не поверить человеку? Очень маленькая компания фотографов и моделей, все проверены и сами пострадали от «стукачей»…

Я, кстати, последнее время немного притормозил со своими публикациями в этой группе. Чтобы не дразнить остальных участников. Даже если все проверенные, некоторые могут начать завидовать. Тут у меня и каждый день разные модели голышом. И те, кого многие из участников знают, но даже в одежде никогда не снимут. И другие, которых они никогда не видели, но которые выглядят на миллион каждая… Я не говорю, что мои фото лучшие в этой группе. Но модели – без сомнения 8)

Это я тут хвастаюсь, а там, говорю, притормозил маленько. Ждал публикаций других участников.

Кароч.

Забанили меня на 30 дней опять ;D И группа исчезла. Я не сразу понял, за что забанили. Успел написать гневное письмо в фейсбук, утверждая, что ничего такого я не публиковал ;D Соврал, получается… Но они тоже хороши: «Эта публикация нарушает правила сообщества». Какая, блядь, «эта»??? Они, видимо, группу убили, поэтому фото не видно было. Не знаю…

Хрен с ними.

Написал человеку, пригласившему меня в эту группу и просившего активно участвовать. Следуя древней греческой традиции, человек даже не подумал извиниться. В голову не пришло. Написал, что, да, многие пострадали. Группу решили закрыть. Подумывают о новой такой же. Рассказать им про грабли? ;)

Я только попросил, если вычислят стукача, чтоб написал мне, кто. Кто из этих замечательных проверенных 20 фотографов (моделей) это сделал.

Мне-то глубоко похуй, на каком аккаунте жить :)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #829 : 23.04.2018, 12:35:30 »
Я всё понимаю. Все люди разные. С разным характером и воспитанием. Но всё-таки…

Нравится тебе фото – поставь лайк хотя бы! Ну, если хочешь, прокомментируй, мне будет особенно приятно.

Не нравится – на хуя ты со мной второй раз снималась??? Ну вот зачем, правда?

Я так понимаю, это застенчивость такая. Только, как показывает мой опыт, она часто исчезает с другими фотографами. Сразу начинаются благодарности, восторженные эпитеты по отношению к фотографу и к фотографии…

Другая моя модель, с которой я уже очень много раз успел поработать, сегодня в Интсаграме опубликовала мой снимок и написала: «Дима ты бог спасибо за шикарное фото !!!»

Обожаю её!!! (Не только за это :D)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #830 : 23.04.2018, 17:20:42 »
Ещё очень приятно видеть, что человек на DeviantArt создал у себя папку с моим тамошним именем (smoke-dymok) и складывает туда десятки моих картинок :D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #831 : 23.04.2018, 17:21:14 »
Ещё очень приятно видеть, что человек на DeviantArt создал у себя папку с моим тамошним именем (smoke-dymok) и складывает туда десятки моих картинок :D
Причём, не один :D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #832 : 25.04.2018, 14:17:55 »
Потрясающая новость!!! Оказывается, Инна, одна из моих самых любимых моделей за всё время, совсем недавно родила дочку!!! :D

У меня всего две Инны были в моделях. Офигительно редкое имя – это вам не Юля :P Эта у меня на фото профиля моей фотографической страницы на фб (не путать с фото обложки, там бывшая самая любимая ;)).

То-то я смотрю, совсем её не видно было последнее время :) Поздравил, конечно :D

Вообще-то мы уже очень редко общаемся. Скажем, с Д/Р только я её поздравляю... Но она отвечает на все мои поздравления. Вот и вчера ответила :D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #833 : 25.04.2018, 16:31:07 »
Вчера у меня опять был д/р. И опять интересная фотосессия  Посмотрим, как пойдёт дальше…

Снимать было очень трудно, поскольку модель хотела чёрно-белые фото типа low key

Начал потихоньку выкладывать фоточки…

Ну… как вам сказать… Тысячу раз одно и то же уже…

В общем, так: хотите добиться успеха? Делайте чёрно-белые фотографии. Во-первых, это проще, чем цветные. Гораздо. Во-вторых, это всем нравится реально. Автоматически воспринимается, как искусство.

У меня там уже показано два фото в нижнем белье, из которых одно весьма откровенное, плюс одно топлес (грудь модели слегка прикрыта волосами).

И всё это, благодаря несложной обработке (чёрно-белые контрастные картинки с подчёркнутой структурой), стало искусством ::)

Почему я так думаю? Потому, что получаю лайки от тех девушек, которые очень редко лайкают фото других моделей. Или последний лайк от которых был ну оооочень давно. Плюс от интеллигентных мужчин, причастных к искусству, которые последнее время совсем лайками не баловали.

Да и фейсбук не даст соврать:

В общем, рецепт очень прост. Кстати, почему я эти снимки в ч/б делаю? Потому, что модель именно такие фото и хотела. В цвете она вряд ли согласилась бы опять обнажиться.

Получается одним выстрелом целых трёх зайцев замочили: 1) простота обработки, 2) легче договориться с моделью на более откровенные образы, если в ч/б, 3) все воспринимают результат, как искусство.

Учитесь, пока я жив!

Единственно, хочу заметить: ничего из этого у вас не получится без хорошей модели :D
« Последнее редактирование: 27.04.2018, 00:17:23 от smoke »

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #834 : 25.04.2018, 16:35:38 »
Вот насколько мне раньше нравились работы Толстого Костидиса… И как-то сейчас многое у него разочаровывает. Плюс он начал писать много букв под снимками своими. Что называется, повело кота на блядки…

«Женщину надо любить, а не понимать» - опиздинительно глубокомысленно. Яны нашей на него нет ;D

«Я живу для моментов, которые не передать словами» - тоже больше подходит безмозглым безвкусным девицам, чем немолодому мужчине.

Я знаю по себе, часто тебя переполняют чувства. Благодарность к модели! Гордость за то, что она тебе показала сиськи (если, конечно, показала)!!! Фотка самому нравится… Но я сдерживаюсь. Это помогает ;)

Я понимаю, грекам это труднее. Их с детства учат (кстати, правильно совершенно), что они лучше всех.

Тем не менее, меня это раздражает. В общем, смотрим на картинки. А текста я вам могу написать сколько хотите. Причём качество будет несравненно лучше :P

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #835 : 27.04.2018, 12:21:50 »
Съёмок нет, моделей нет, новостей нет.

Написала тут одна иностранка, причём начала очень правильно :) Но потом пропала. Насколько я понял, написала она не только мне, на неё в инсте юный талант Сашок подписан и другие местные фотографы. То же самое в фб. Я так понимаю, ей есть из кого выбирать, и выбрала она не меня. Человеку свойственно ошибаться :P

Надо сказать, девушка специфическая. Это я сейчас не потому пишу, что она мне отвечать перестала. Я как её фотографии увидел, подумал «бля…» :-\ В смысле, лицо у девушки оставляет желать лучшего, мягко говоря…

Что в девушке привлекает – она явно хочет сниматься голышом. И хотя на ММ написано cup A, мне кажется, она явно поскромничала. Ну или много капусты съела с момента заполнения своей информации в профиле. Третий вариант (такое тоже случается) – фотографы увеличивают в фотошопе. В общем, сиськи мне показались годными вполне :D

Не молоденькая, 31 год. В таком возрасте тело часто уже требует заметной обработки в фотошопе. Невысокая. Про рожу я уже сказал. Ну, не урод прямо, но лучше тряпочкой прикрыть.

Но в принципе все эти недостатки искупились бы сиськами, конечно. Даже лицо, думаю, мог бы улучшить. Я даже красивым девушкам иногда подправляю лица…

Ладно, если Сашок её будет снимать, думаю, справится. Фотограф он, действительно, хороший. Он только Инну мою любимую испортил в своё время, на мой взгляд. Видимо, не видел её так, как вижу я. А вот засранку на портрете, помню, изменил до неузнаваемости. В лучшую сторону. В данном случае это именно то, что нужно.

Забавно будет, если Засропулос её снимет. Думаю, будет большая ржака ;D

Запасаюсь поп-корном :D
« Последнее редактирование: 27.04.2018, 12:39:24 от smoke »

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #836 : 30.04.2018, 17:58:18 »
Ситуация: поместил зазывной текст на своей фото-страничке. Написал про «гламур, будуар, ню». Тут же возникает одна моя прекрасная модель, которая, на мой взгляд, не вполне подходит под все 3 концепции. Кроме того, мы с ней уже почти договорились о другой съёмке.

Дальше: у меня на работе новое задание, начал в нём разбираться. То есть, по-хорошему, не до переписки. Но дама написала не мне лично, а моей фото-страничке. Там мне важно отвечать очень оперативно, чтобы не портить статистику.

Наконец, надо написать 1) что-то осмысленное, достаточно искреннее и при этом 2) тактично дать понять даме, что она для данной съёмки не подходит. Чтобы она не обиделась.

В спешке нарвал цитат, в том числе, отсюда. Получилась примерно такая беседа.

Желающая дама
Привет!  Что за интересный интерьер? )) Нет, я все ещё не ню :D, но просто стало любопытно . К тому же гламур может быть и интересным )))

DS photo
Привет, имярек! Ну, под гламуром я имел в виду чувственные образы. Что-то довольно откровенное или слегка прикрытое ))) Боюсь, тебе не подойдёт :P А интерьер - в квартире одной. Там мебель интересная и вообще всё очень классно выглядит...

Желающая дама
Ну, тогда перевожу для несведующих: гламур - это просто ярко, вычурно, блестяще (много страз, лака, косметики и т.п.) и далеко не всегда откровенно ))))

это я тебе говорю то, как это видят женщины

а не то, что имеешь в виду ты

Я не к тому, что настаиваю на этом образе

а просто чтобы ты знал... ))

а то будут недопонимания с моделями

Хотя если совместить гламур с чем-то слегка откровенным, то да, могут получиться очень даже неплохие фотки

Так что дерзай! ;)

[две картинки]

вот пример гламура ))

Гламу́р (от англ. glamour, ['glæmə], буквально — шарм, очарование, обаяние) — эстетический феномен основанный на принципах гедонизма и связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом. Для мировоззрения гламура характерны акцент на роскошь и внешний блеск[1].

я не имею ничего против шика и роскоши, потому и сказала, что гламур может быть интересен :)

Кстати, фотки в красном платье, что мы делали год назад - это тоже гламур

DS photo
Нет, нет. Это абсолютно неверно. Это распространённое в России понимание слова "гламур".

Вот определение с российского "фотосайта"

Фотографии этой рубрики должны раскрывать тему показного, наносного, искусственного или избыточного великолепия: стразы и бриллианты, ярчайший макияж и пафосные вечеринки. И, конечно же, главный герой снимка – человек. Ведь именно человеку свойственно желание походить на знаменитостей и возвысить себя таким образом выше любых звезд! Грань между гламуром и студийным портретом достаточно тонка. Право выбора остается за вами, но не забывайте, что именно роскошь и избыточный пафос – это то, что отличает гламур от обыденности.

Мне кажется, это пережиток советских лет... Для меня glamour – это «очарование», «шарм», всё что связано с женской привлекательностью. При чём тут «стразы и бриллианты» и прочая распальцовка?

А это мне ближе гораздо - с сайта DeviantArt:

Portrait Photography that depicts the model in sensuous or romantic manner. The lighting, makeup and styling is designed to show the model in the most attractive way. The intent of this style is to titillate and ranges in direction and execution from soft, boudoir-type imagery to the more scandalous.

А это - фотограф Георгий Абрамов: "glamour" (женское очарование, часто пикантное)

Просто, когда это слово вошло в русский язык (в 90-х), ассоциации были именно с дешёвым подражанием недоступным западным звёздам.

Ты мне ещё про пин-ап расскажи ;D

Желающая дама
Ой. Дима, насмешил ))))))

думаешь те, кого ты фоткаешь читают сайты фотографов на английском языке?

Да, гламур приобрел негативное значение в наши дни

тем не менее исконное его значение такового не несет

посмотри фильм "Великий Гэтсби"

последний

увидишь много гламура

а уж то, как использовать гламур могут фотографы - это уже иное

можно гламур и без трусов сделать конечно

с ярким мейкапом и роскошью вокруг

Я тебе просто говорю то, как воспринимают это слово большинство

Конечно, твое дело учесть это или дальше думать, что все понимают, что ты вкладываешь в это слово

DS photo
Не, не. Думаю, молодое поколение девушек воспринимает правильно. В конце концов, это всего лишь английское слово, ничего общего не имеющее с показной красотой. У него есть адекватный перевод: очарование. Девушки, свободно говорящие по-английски с малых лет, думаю, воспринимают правильно :)

Желающая дама
В том-то и дело, что гламур изначально не подразумевает откровенность, обнаженность и т.п. )))

тем более знающие английский это понимают

я это тебе пытаюсь сказать )))

очарование может быть вполне невинным

DS photo
Да, конечно.

Желающая дама
и даже будучи раскошным, оставаться невинным

DS photo
:)

Вот заметьте, как она мне пишет («перевожу для несведующих» и прочий менторский тон!) и как я ей отвечаю…

Ещё такая вещь: на проф.странице последнее слово (ответ) должно быть моим. Хоть смайлик. Иначе получится, что я не на 100% сообщений отвечаю… А она женщина ))) Ой, блин…  ;D

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #837 : 07.05.2018, 15:34:54 »
Какая-то жизнь последнее время – ничего не успеваю. В выходные, например, устаю больше, чем в рабочие дни. Сил нет заниматься обработкой фотографий… Или это уже возраст даёт о себе знать?...

Плюс ещё переписка с потенциальными клиентами. Причём очень разная съёмка людям нужна, в основном, не связанная с портретами (съёмкой людей).

Зато становится понятно, что ещё необходимо добавить мне на сайт. Вот вчера потратил часть своего воскресенья, чтобы показать человеку несколько своих «до и после». То есть, как выглядит оригинал снимка и как – после обработки в фотошопе. А был бы соответствующий альбомчик на сайте – просто кинул бы ссылку.

Кстати, такие вещи (заранее заготовленные ресурсы на личном сайте) очень полезны таким скромным и застенчивым людям, как я. Я уже неоднократно посылал своим потенциальным моделям, например, ссылку на страницу своего сайта с различными локациями для съёмки. Заодно девушки видят показанные там фото, да и вообще сайт могут посмотреть. А это полезно в любом случае. Если фотографии нравятся – отлично! Если нет, гораздо лучше, чтобы кандидатка в модели отвалилась сразу, чем если потом ей не понравятся фотки.

Одно время я начал было конструировать для сайта «калькулятор стоимости фотосессии» с фотоиллюстрациями. Чтобы клиент мог самостоятельно оценить, во сколько ей обойдутся мои услуги. Или выбрать наиболее дешёвый или даже бесплатный вариант, если ей возраст позволяет. Но потом забросил это дело. Может и зря, не знаю… Потому как, действительно, каждой новой девушке/даме приходится всё рассказывать сначала. А так – послал на сайт и ок :)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #838 : 07.05.2018, 16:19:02 »
Почему я ни хрена не бизнесмен? Потому, что в подобных случаях надо, по-видимому, отвечать «да, у меня уже большой опыт подобных съёмок!» А если попросят показать образцы, скачать из интернета и показать. Благо там этого говна дохуя, как в старом анекдоте.

Речь шла о съёмке квартиры для сдачи жильцам.

Стоит ли говорить, что дама мне больше не написала? :)

smoke

• Супермодератор
  • Свой человек
    • DS photo
Байки Фотолюбителя
« Ответ #839 : 07.05.2018, 17:07:14 »
Вчера ещё одно место увидел для съёмки. Ну, ничё такое… пишу сюда, чтобы не забыть. Всё равно, походу, никто кроме меня не читает. Буду перечитывать – вспомню, мож, напишу где-нить, фоты опубликую на телефон сделанные…